2017年12月20日(水)~12月24日(日)の期間に東京都調布市にある武蔵野の森総合スポーツプラザで「第86回全日本フィギュアスケート選手権大会」が開催され、2018年行われる平昌オリンピックへの出場権をかけた最終選考会でもあります。

全日本フィギュアスケート選手権2017滑走順や出場選手の結果順位は

出典:http://www.tnc.co.jp/

男子シングル3枠(のうち1枠は羽生結弦さんでほぼ確定)、女子シングル2枠、ペア1枠、アイスダンス1枠をかけた戦いの滑走順や結果順位など当たり障りなく紹介してみたいと思います。

スポンサードリンク

男子シングルでは、ソチオリンピック金メダリストの羽生結弦がケガで欠場の中でオリンピック初出場を目指す選手たちによる熾烈な戦いが予想されるのではないでしょうか?

2017年12月21日 ペア(ショートプログラム)・女子シングル(ショートプログラム)

フィギュアスケート女子シングル(ショートプログラム)出場選手の滑走順

第1グループ

 1 :山下真瑚(グランプリ東海クラブ)
 2 :廣谷帆香(八戸工大一高)
 3 :川畑和愛(N高東京)
 4 :河西萌音(山梨学院大学)
 5 :竹内すい(大同大大同SC)
 6 :加藤利緒菜(中京大)

第2グループ

 7 :横井ゆは菜(中京大中京高)
 8 :森下実咲(アクアピアスケーティングC)
 9 :大矢里佳(明治大)
10:細田 采花(関西大)
11:荒木 菜那(中京大中京高)
12:渡辺 倫果(青森山田中)

第3グループ

13:磯邉 ひな乃(中京大)
14:紀平 梨花(関西大KFSC)
15:佐藤 伊吹(駒場学園高)
16:竹野 比奈(福岡大)
17:岩元 こころ(関西大KFSC)
18:中塩 美悠(広島スケートクラブ)

第4グループ

19:新田谷 凜(中京大)
20:三原 舞依(シスメックス)
21:木原 万莉子(同志社大)
22:永井 優香(早稲田大)
23:森 千夏(明治大)
24:坂本 花織(シスメックス

第5グループ

25:松田 悠良(中京大)
26:樋口 新葉(日本橋女学館)
27:宮原 知子(関西大)
28:白岩 優奈(関西大KFSC)
29:本郷 理華(邦和スポーツランド)
30:本田 真凜(関西大中・高スケート部)

 

フィギュアスケート女子シングル(ショートプログラム)得点・順位の結果

 

順位 選手名 技術点 演技構成点 減点 総得点
1 坂本花織 40.93 32.66 0.00 73.59
2 宮原知子 37.40 35.83 0.00 73.23
3 本郷理華 37.65 32.83 0.00 70.48
4 樋口新葉 35.79 33.14 0.00 68.93
5 紀平梨花 37.82 28.92 0.00 66.74
6 本田真凜 34.63 32.02 0.00 66.65
7 三原舞依 33.82 31.45 1.00 64.27
8 白石優奈 34.15 30.08 1.00 63.33
9 横井ゆは菜 35.20 27.48 0.00 62.68
10 新田谷凜 34.77 26.51 0.00 61.28
11 竹内すい 34.30 26.63 0.00 60.93
12 荒木菜那 34.09 25.57 0.00 59.66
13 森下実咲 33.69 25.74 0.00 59.43
14 竹野比奈 34.90 24.32 0.00 59.22
15 山下真瑚 30.37 27.43 0.00 57.80
16 岩元こころ 32.79  23.37 0.00 56.16
17 松田悠良 27.71 28.20 0.00 55.91
18 木原万莉子 29.96 25.54 0.00 55.50
19 渡辺倫果 31.31 24.15 0.00 55.46
20 永井優香 29.69 25.56 0.00 55.25
21 磯邉ひな乃 28.68 23.68 0.00 52.36
22 川畑和愛 27.19 25.14 1.00 52.13
23 佐藤伊吹 28.36 22.48 0.00 50.84
24 加藤利緒菜 26.19 23.34 0.00 49.53
25 大矢里佳 26.61 22.88 1.00 48.49
26 細田采花 24.95 22.20 0.00 47.15
27 森千夏 23.37 24.00 1.00 46.37
28 中塩美悠 21.05 23.55 0.00 44.60
29 河西萌音 21.55 21.20 0.00 42.75
30 廣谷帆香 17.57 20.60 0.00 38.17

 

2017年12月22日 アイスダンス(ショートダンス)・男子シングル(ショートプログラム)

フィギュアスケート男子シングル(ショートプログラム)出場選手の滑走順

第1グループ

 1 :山田耕新(SMBC)
 2 :小林建斗(法政大)
 3 :佐上凌(明治大)
 4 :川原星(福岡大)
 5 :須本光希(浪速中・高スケート部)

第2グループ

 6 :三宅星南(岡山理大附高)
 7 :梶田健登(明治大)
 8 :木科雄登(金光学園)
 9 :佐藤駿(仙台FSC)
10:壷井達也(邦和スポーツランド)
11:櫛田一樹(岡山理大附高)

第3グループ

12:唐川 常人(日本大)
13:時國 隼輔(同志社大)
14:鎌田 英嗣(明治大)
15:杉中 建人(関西学院大)
16:渡邊 純也(関西学院大)
17:中野 紘輔(福岡大)

第4グループ

18:山本 草太(愛知みずほ大瑞穂高)
19:村上 大介(陽進堂)
20:日野 龍樹(中京大)
21:中村 優(関西大)
22:田中 刑事(倉敷芸術科学大)
23:無良 崇人(洋菓子のヒロタ)

第5グループ

24:友野 一希(同志社大)
25:鈴木 潤(北海道大)
26:佐藤 洸彬(岩手大)
27:宇野 昌磨(トヨタ自動車)
28:本田 太一(関西大)
29:中野 耀司(明治大)

 

フィギュアスケート男子シングル(ショートプログラム)出場選手の得点・順位の結果

 

順位 選手名 技術点 演技構成点 減点 総得点
1 宇野昌磨 50.84 45.99 0.00 96.83
2 田中刑事 48.74 42.60 0.00 91.34
3 無良崇人 44.71 40.82 0.00 85.53
4 村上大介 41.93 39.06 0.00 80.99
5 友野一希 41.83 36.33 0.00 78.16
6 佐藤洸彬 41.87 36.11 0.00 77.98
7 須本光希 39.21 33.72 0.00 72.93
8 山本草太 35.48 37.40 0.00 72.88
9 三宅星南 36.02 32.75 0.00 68.77
10 日野龍樹 32.81 36.41 1.00 68.22
11 川原星 36.69 31.35 0.00 67.74
12 鈴木潤 33.69 33.14 0.00 66.83
13 中村優 31.09 34.66 0.00 65.75
14 壷井達也 32.32 31.03 0.00 63.35
15 佐上凌 34.62 28.43 0.00 63.05
16 山田耕新 31.70 29.31 0.00 61.01
17 櫛田一樹 30.63 29.43 0.00 60.06
18 本田太一 29.72 30.03 0.00 59.75
19 梶田健登 29.22 29.43 0.00 58.65
20 佐藤駿 30.16 27.61 0.00 57.77
21 唐川常人 28.82 28.82 1.00 56.64
22 中野耀司 29.48 28.08 1.00 56.56
23 木科雄登 25.83 31.33 1.00 56.16
24 渡邊純也 23.90 30.11 0.00 54.01
25 中野紘輔 26.04 27.58 0.00 53.62
26 鎌田英嗣 23.33 29.33 0.00 52.66
27 時國隼輔 25.09 26.62 0.00 51.71
28 小林建斗 24.71 27.47 1.00 51.18
29 杉中建人 20.37 24.29 1.00 43.66

 

 

2017年12月23日 ペア(フリープログラム)・女子シングル(フリープログラム)

フィギュアスケート女子シングル(フリープログラム)出場選手の滑走順

第1グループ

 1 :永井優香(早稲田大)
 2 :加藤利緒菜(中京大)
 3 :川畑和愛(N高東京)
 4 :磯邉ひな乃(中京大)
 5 :渡辺倫果(青森山田中)
 6 :佐藤伊吹(駒場学園高)

第2グループ

 7 :木原万莉子(同志社大)
 8 :竹野比奈(福岡大)
 9 :森下実咲(アクアピアスケーティングC)
10:岩元こころ(関西大KFSC)
11:松田悠良(中京大)
12:山下真瑚(グランプリ東海クラブ)

第3グループ

13:竹内すい(大同大大同SC)
14:荒木菜那(中京大中京高)
15:新田谷凜(中京大)
16:横井ゆは菜(中京大中京高)
17:白岩優奈(関西大KFSC)
18:三原舞依(シスメックス)

第4グループ

19:樋口新葉(日本橋女学館)
20:紀平梨花(関西大KFSC)
21:本田真凜(関西大中・高スケート部)
22:宮原知子(関西大)
23:本郷理華(邦和スポーツランド)
24:坂本花織(シスメックス)

 

フィギュアスケート女子シングル(フリープログラム)出場選手の得点・順位の結果

 

順位 選手名 技術点 演技構成点 減点 総得点
1 宮原知子 72.75 74.41 0.00 147.16
2 紀平梨花 79.53 61.76 0.00 141.29
3 三原舞依 73.90 66.50 0.00 140.40
4 坂本花織 72.63 67.29 0.00 139.92
5 樋口新葉 69.12 68.91 0.00 138.03
6 横井ゆは菜 72.31 58.00 0.00 130.31
7 白岩優奈 67.01 62.35 1.00 128.36
8 本郷理華 63.35 65.79 2.00 127.14
9 本田真凜 63.13 63.59 0.00 126.72
10 山下真瑚 67.47 58.07 0.00 125.54
11 松田悠良 62.15 56.06 0.00 118.21
12 岩元こころ 65.74 48.74 0.00 114.48
13 木原万莉子 60.28 53.83 0.00 114.11
14 荒木菜那 69.79 52.38 1.00 112.08
15 新田谷凜 57.27 53.95 0.00 111.22
16 竹野比奈 58.92 51.41 0.00 110.33
17 竹内すい 55.98 52.11 0.00 108.09
18 渡辺倫果 58.89 47.56 0.00 106.45
19 川畑和愛 55.11 50.92 0.00 106.03
20 森下実咲 53.88 51.94 0.00 105.82
21 磯邉ひな乃 58.33 48.49 1.00 105.82
22 加藤利緒菜 54.69 47.84 1.00 101.53
23 佐藤伊吹 50.96 46.76 0.00 97.72
24 永井優香 45.98 51.03 0.00 97.01

 

 

2017年12月24日 アイスダンス(フリーダンス)・男子シングル(フリープログラム)

フィギュアスケート男子シングル(フリープログラム)出場選手の滑走順

第1グループ

 1 :中野 耀司(明治大)
 2 :梶田 健登(明治大)
 3 :佐藤 駿(仙台FSC)
 4 :渡邊 純也(関西学院大)
 5 :木科 雄登(金光学園)
 6 :唐川 常人(日本大)

第2グループ

 7 :本田 太一(関西大)
 8 :壷井 達也(邦和スポーツランド)
 9 :中村 優(関西大)
10:佐上 凌(明治大)
11:櫛田 一樹(岡山理大附高)
12:山田 耕新(SMBC)

第3グループ

13:鈴木 潤(北海道大)
14:日野 龍樹(中京大)
15:川原 星(福岡大)
16:三宅 星南(岡山理大附高)
17:須本 光希(浪速中・高スケート部)
18:山本 草太(愛知みずほ大瑞穂高)

第4グループ

19:友野 一希(同志社大)
20:村上 大介(陽進堂)
21:佐藤 洸彬(岩手大)
22:無良 崇人(洋菓子のヒロタ)
23:田中 刑事(倉敷芸術科学大)
24:宇野 昌磨(トヨタ自動車)

 

フィギュアスケート男子シングル(フリープログラム)出場選手の得点・順位の結果

 

順位 選手名 技術点 演技構成点 減点 総得点
1 宇野昌磨 94.21 93.26 1.00 186.47
2 田中刑事 87.67 88.14 0.00 175.81
3 無良崇人 88.80 84.08 0.00 172.88
4 日野龍樹 80.97 74.42 0.00 155.39
5 友野一希 77.69 75.36 0.00 153.05
6 須本光希 80.89 71.94 0.00 152.83
7 村上大介 72.68 77.28 0.00 149.96
8 鈴木潤 72.58 67.98 0.00 140.56
9 佐藤洸彬 65.51 73.36 2.00 136.87
10 山本草太 60.97 74.42 0.00 135.39
11 壷井達也 70.62 65.74 1.00 135.36
12 本田太一 72.84 60.28 0.00 133.12
13 中村優 64.91 67.50 0.00 132.41
14 川原星 63.91 67.72 0.00 131.63
15 三宅星南 62.30 68.88 0.00 131.18
16 佐藤駿 70.21 57.54 0.00 127.75
17 櫛田一樹 58.95 62.28 0.00 121.23
18 木科雄登 53.11 64.86 0.00 117.97
19 山田耕新 59.61 57.78 1.00 116.39
20 梶田健登 53.72 60.20 0.00 113.92
21 唐川常人 54.28 58.94 0.00 113.22
22 中野耀司 49.94 54.84 2.00 102.78
23 渡邊純也 41.18 59.72 1.00 99.90
24 佐上凌 38.11 54.00 1.00 91.11

 

 

全日本フィギュアスケート選手権2017の女子最終結果


順位


選手名
SP得点
総合得点
FS得点
1 宮原知子 
関西大
73.23 220.39
147.16
2 坂本花織 
シスメックス
73.59 213.51
139.92
3 紀平梨花 
関西大KFSC
66.74 208.03
141.29
4 樋口新葉 
日本橋女学館
68.93 206.96
138.03
5 三原舞依 
シスメックス
64.27 204.67
140.40
6 本郷理華 
邦和スポーツランド
70.48 197.62
127.14
7 本田真凜 
関西大中・高スケート部
66.65 193.37
126.72
8 横井ゆは菜 
中京大中京高
62.68 192.99
130.31
9 白岩優奈 
関西大KFSC
63.33 191.69
128.36
10 山下真瑚 
グランプリ東海クラブ
57.80 183.34
125.54
11 松田悠良 
中京大
55.91 174.12
118.21
12 新田谷凜 
中京大
61.28 172.50
111.22
13 荒木菜那 
中京大中京高
59.66 171.74
112.08
14 岩元こころ 
関西大KFSC
56.16 170.64
114.48
15 木原万莉子 
同志社大
55.50 169.61
114.11
16 竹野比奈 
福岡大
59.22 169.55
110.33
17 竹内すい 
大同大大同SC
60.93 169.02
108.09
18 森下実咲 
アクアピアスケーティングC
59.43 165.25
105.82
19 渡辺倫果 
青森山田中
55.46 161.91
106.45
20 磯邉ひな乃 
中京大
52.36 158.18
105.82
21 川畑和愛 
N高東京
52.13 158.16
106.03
22 永井優香 
早稲田大
55.25 152.26
97.01
23 加藤利緒菜 
中京大
49.53 151.06
101.53
24 佐藤伊吹 
駒場学園高
50.84 148.56
97.72
25 大矢里佳 
明治大
48.49 48.49
26 細田 采花 
関西大
47.15 47.15
27 森千夏 
明治大
46.37 46.37
28 中塩美悠 
広島スケートクラブ
44.60 44.60
29 河西萌音 
山梨学院大
42.75 42.75
30 廣谷帆香 
八戸工大一高
38.17 38.17

 

平昌オリンピック日本代表には宮原知子さんが内定し、第2位の坂本花織さんが2枠目の代表に選ばれました

 

全日本フィギュアスケート選手権2017の男子最終結果


順位


選手名
SP得点
総合得点
FS得点
1 宇野 昌磨 
トヨタ自動車
96.83 283.30
186.47
2 田中 刑事 
倉敷芸術科学大
91.34 267.15
175.81
3 無良 崇人 
洋菓子のヒロタ
85.53 258.41
172.88
4 友野 一希 
同志社大
78.16 231.21
153.05
5 村上 大介 
陽進堂
80.99 230.95
149.96
6 須本 光希 
浪速中・高スケート部
72.93 225.76
152.83
7 日野 龍樹 
中京大
68.22 223.61
155.39
8 佐藤 洸彬 
岩手大
77.98 214.85
136.87
9 山本 草太 
愛知みずほ大瑞穂高
72.88 208.27
135.39
10 鈴木 潤 
北海道大
66.83 207.39
140.56
11 三宅 星南 
岡山理大附高
68.77 199.95
131.18
12 川原 星 
福岡大
67.74 199.37
131.63
13 壷井 達也 
邦和スポーツランド
63.35 198.71
135.36
14 中村 優 
関西大
65.75 198.16
132.41
15 本田 太一 
関西大
59.75 192.87
133.12
16 佐藤 駿 
仙台FSC
57.77 185.52
127.75
17 櫛田 一樹 
岡山理大附高
60.06 181.29
121.23
18 山田 耕新 
SMBC
61.01 177.40
116.39
19 木科 雄登 
金光学園
56.16 174.13
117.97
20 梶田 健登 
明治大
58.65 172.57
113.92
21 唐川 常人 
日本大
56.64 169.86
113.22
22 中野 耀司 
明治大
56.56 159.34
102.78
23 佐上 凌 
明治大
63.05 154.16
91.11
24 渡邊 純也 
関西学院大
54.01 153.91
99.90
25 中野 紘輔 
福岡大
53.62 53.62
26 鎌田 英嗣 
明治大
52.66 52.66
27 時國 隼輔 
同志社大
51.71 51.71
28 小林 建斗 
法政大
51.18 51.18
29 杉中 建人 
関西学院大
43.66 43.66

 

平昌オリンピック日本代表選手には、宇野昌磨さんが内定。2枠目と3枠目は羽生結弦さんと田中刑事さんに決定しました。

 

全日本フィギュアスケート選手権2017のペア

全日本フィギュアスケート選手権2017 ペア(ショートプログラム)出場選手の滑走順

1:三浦璃来・市橋翔哉ペア

2:髙橋成美・柴田嶺ペア

3:須﨑海羽・木原龍一ペア

 

全日本フィギュアスケート選手権2017 ペア(ショートプログラム)出場選手の得点・順位の結果

 

順位 選手名 技術点 演技構成点 減点 総得点
1 須﨑海羽・木原龍一ペア 30.30 24.23 0.00 54.53
2 三浦璃来・市橋翔哉ペア 29.23 22.31 0.00 51.54
3 髙橋成美・柴田嶺ペア 26.32 23.97 1.00 49.29

 

 

全日本フィギュアスケート選手権2017 ペア(フリープログラム)出場選手の滑走順

1:髙橋成美・柴田嶺ペア

2:須﨑海羽・木原龍一ペア

3:三浦璃来・市橋翔哉ペア

 

全日本フィギュアスケート選手権2017 ペア(フリープログラム)出場選手の得点・順位の結果

 

順位  選手名 技術点  演技構成点  減点  総得点
1 須﨑海羽・木原龍一ペア 57.13 49.05 1.00 106.18
2 髙橋成美・柴田嶺ペア 46.11 48.53 0.00 94.64
3 三浦璃来・市橋翔哉ペア 44.87 44.35 0.00 89.22

 

全日本フィギュアスケート選手権2017のペアの最終結果

 


順位


選手名
SP得点
総合得点
FS得点
1 須﨑海羽・木原龍一ペア 54.53 160.71
106.18
2 髙橋成美・柴田嶺ペア 49.29 143.93
94.64
3 三浦璃来・市橋翔哉ペア 51.54 140.76
89.22

平昌オリンピック代表には須﨑海羽木原龍一ペアが内定しました。

 

全日本フィギュアスケート選手権2017のアイスダンス

全日本フィギュアスケート選手権2017 アイスダンス(ショートダンス)出場選手の滑走順

1:村元哉中・クリスリードペア

2:折原裕香・森望ペア

3:飯田澪・石橋健太ペア

4:小松原美里・ティモシーコレトペア

5:深瀬理香子・立野在ペア

 

全日本フィギュアスケート選手権2017 アイスダンス(ショートダンス)出場選手の得点・順位の結果

 

順位  選手名 技術点  演技構成点  減点  総得点
1 村元哉中・クリスリードペア 33.99 31.72 0.00 65.71
2 小松原美里・ティモシーコレトペア 29.51 27.14 0.00 56.65
3 深瀬理香子・立野在ペア 23.86 23.57 0.00 47.43
4 折原裕香・森望ペア 21.86 23.68 0.00 45.54
5 飯田澪・石橋健太ペア 17.17 23.68 0.00 34.25

 

全日本フィギュアスケート選手権2017 アイスダンス(フリーダンス)出場選手の滑走順

1:飯田澪・石橋健太ペア

2:折原裕香・森望ペア

3:深瀬理香子・立野在ペア

4:村元哉中・クリスリードペア

5:小松原美里・ティモシーコレトペア

 

全日本フィギュアスケート選手権2017 アイスダンス(フリーダンス)出場選手の得点・順位の結果

 

順位  選手名 技術点  演技構成点  減点  総得点
1 村元哉中・クリスリードペア 51.95 48.50 1.00 100.45
2 小松原美里・ティモシーコレトペア 50.31 42.51 0.00 94.64
3 深瀬理香子・立野在ペア 44.38 38.46 0.00 82.84
4 折原裕香・森望ペア 34.50 33.85 1.00 68.35
5 飯田澪・石橋健太ペア 27.19 24.88 1.00 52.07

 

全日本フィギュアスケート選手権2017のアイスダンス最終結果

 


順位


選手名
SP得点
総合得点
FS得点
1 村元哉中・クリスリードペア 65.71 166.45
100.45
2 小松原美里・ティモシーコレトペア 56.65 149.47
92.82
3 深瀬理香子・立野在ペア 47.43 130.27
82.84
4 折原裕香・森望ペア 45.54 113.89
68.35
5 飯田澪・石橋健太ペア 34.25 86.32
52.07

 

平昌オリンピック代表には村元哉中クリスリードペアが内定しました。